Как стать адвокатом в Крыму в 2020 году!

Как стать адвокатом в Крыму в 2020 году!

Как стать адвокатом в Крыму в 2020 году!

Экзамен на адвоката проходит одним днём. На тест на адвоката всех приглашают к 9-00 утра. После чего, по мере пребывания кандидатов рассаживают на рабочие места сотрудников палаты для прохождения теста. Перед этим предлагают оставить личные вещи, в т.ч. телефон в шкафу у форда в кабинет. В принципе возможность воспользоваться телефоном на тесте на адвоката была, так как специально «над душой» никто не стоит и не следит за тобой, но мне это было не нужно.

После успешного тестирования на адвоката попросили погулять и возвращаться на устный к 12:00, поэтому перед устной частью было свободное время. На устный пришло 7 человек из 9 сдававших тест. В комиссии было 8 человек. Все они собрались в одном кабинете попили чайку и приступили к работе. Все кандидаты зашли в кабинет и взяли билеты Мне попался 27 билет. Все вопросы совпали слово в слово с теми, которые ты мне скидывал. Огромное спасибо.

Потом нас рассадили по двум разным кабинетам по 3 и 4 человека соответственно. Кто куда определили пофамильно, но по какому принципу непонятно. В последствии для ответа стали вызывать всех только из нашего кабинета, игнорируя наше предложение вызывать поочерёдно из двух кабинетов.

Сказали что для подготовки дадут 1 час, но по факту через 30 минут стали предлагать идти отвечать тем кто готов.

На экзамене можно было пользоваться своей литературой, кодексами, пленумами и т.д. Предварительно литературу осмотрели на предмет отсутствия комментированной. Но в последствие была возможность положить на стол любую книжку и даже сброшенные тобой ответы на вопросы распечатанные в формате А4.

У кого не было своей литературы, можно было попросить у них, после того, как ознакомился с вопросами билета и определился с перечнем. Так же не запрещалось делиться своей литературой с другими. В принципе было много возможностей и времени воспользоваться телефоном, но ознакомившись с вопросами билета, понял, что смогу сам ответить. Повезло, что ответы на все вопросы были в кодексах и 2 вопроса из 4 были по УПК, а там я как рыба в воде )))

Первую девочку, которая пошла отвечать, комиссия мучала долго - около 40 минут. Сдала успешно. . Я пошёл вторым...

Как мне показалось отвечал тоже не меньше получаса, хотя может и быстрее.

Сначала председатель кратенько представил меня комиссии и понеслась. Лист с практическим заданием сразу отдал комиссии и стал отвечать. Очередность вопросов не принципиальна, поэтому я естественно начал с УПК, в надежде, что до последних вопросов дело не дойдёт. Но напрасно, в итоге спросили по всем вопросам билета. По УПК особых вопросов не возникло. Немного попотел при ответе по арбитражу, пришлось дискутировать, отвечая на дополнительные вопросы комиссии по теме, где я не силён. Но в целом комиссия на экзамене на адвоката осталась довольна моим ответом, совещаться не пришлось, решение было принято единогласно и сразу мне объявлено.

Листочки с ответами отдали на память. Думаю, забирают только в том случае, если не сдашь.

Попрощавшись с членами комиссии и поблагодарив их за работу, счастливый пошёл отмечать ))) На присягу пригласили к 4 сентября. Нужно теперь определиться с коллегией. Всем удачи на экзамене на статус адвоката 2020-2021

Заказать обратный звонок
Задать вопрос