Как стать адвокатом в Екатеринбурге в 2020 году

Как стать адвокатом в Екатеринбурге в 2020 году

Как стать адвокатом в Екатеринбурге в 2020 году

Сдавал экзамен на статус адвоката в Свердловской области в январе 2020 года. 2 стандартных этапа - электронное тестирование ( тест на адвоката) и устное собеседование. На тестировании заводили по 4 человека, у каждого отдельный компьютер, было 70 вопросов, 40 минут на ответы, проходное число правильных - 50.

Строго предупредили не списывать, не подсказывать и не общаться друг с другом. Вопросы все по Закону об адвокатуре, Кодексу этики и актам ФПА, . Объем большой, если память хорошая, то достаточно дней трёх, если проблемы - есть смысл поискать уже прорешанные тесты с готовыми ответами. Некоторые вопросы сформулированы так, что ответить чисто на память практически невозможно - это касается случаев, где из 5-7-9 вариантов ответа нужно выбрать правильные 3-4-5, ошибаетесь хотя бы в 1, или не упоминаете 1 - ответ не засчитан.

Рекомендую (без шуток, даже если у вас есть полный тест с ответами) перед тестированием прорешать его хотя бы раза на три, чтобы иметь представление, что это такое. Лично я в последний день прорешал его раз 15 и шёл с уверенностью, что сдам тест в любом случае. Этим самым вы а) сэкономите нервы, б) не дадите расслабиться организму перед самим экзаменом. Тест на адвоката по сравнению с экзаменом - это цветочки. На экзамене разрешается использовать Кодексы и распечатанные законы. Списать не получится. Телефоном и иными гаджетами пользоваться запрещено. На подготовку дают 40 минут, затем начинают вызывать по очереди. В вопросе 4 билета с подвопросами.

Предупреждают, что если не раскроешь хотя бы 1 из 4, то это незачёт. Если у вас при подготовке к экзамену на адвоката не было систематизированных материалов Игоря, сдать не получится с вероятностью процентов так 90. Вас будет колотить адреналин, и пока вы каждый вопрос будете искать (чтобы перепроверить себя) в Кодексах и законах, время пролетит стермительно. Готовясь дома самостоятельно без опорных конспектов, шансов сдать практически нет, так как во-первых, огромный объем, во-вторых делая краткие конспекты и тезисы самостоятельно, вы словите дизморальку суток через трое-четверо, успев обработать вопросов 20-30 из 236 (всего с подвопросами их около 2 000). Комиссия 13 человек, все из разных областей права, дополнительные вопросы очень каверзные. Отвечать нужно по существу, не расплываясь мыслию, можно кратко привести пример из собственной практики по тому или иному дополнительному вопросу, это принимается благосклонно, так как дает понять знание предмета. Подготовку к экзамену рекомендую закончить часов за 12 до его начала и больше не читать, а выспаться.

Игорю спасибо за отличные материалы к экзамену на адвоката

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос