Как проходит экзамен на адвоката в Брянской области в 2023

Как проходит экзамен на адвоката в Брянской области в 2023

Как проходит экзамен на адвоката в Брянской области в 2023

Делюсь опытом экзамена на соискание статуса адвоката в Брянской области. Проходил 9 июня 2023 года сразу в 2 этапа: тестирование и устное собеседование.

В АП Брянской области хорошо организован процесс подготовки к экзамену. Приём документов прошёл без проблем, управ делами весьма ответственно подошла к этому вопросу.

Всего было, если не ошибаюсь, 13 или 14 претендентов на статус адвоката. Тестирование на адвоката было в 2 потока (в связи с ограниченным количеством ПК). Утром комиссия случайным образом формирует билеты тестирования (70 вопросов) из 360. Программа генерирует специальный код - они раскладываются в виде билетов, претенденты тянут «билет», вводят из них код в систему КИС АР на ПК адвокатской палаты и приступают к тестированию. Для подготовки использовал тренажёр Игоря. Есть небольшие отличите в восприятии информации - разрешение экраном на ПК палаты меньше, чем на личном ПК. Если кто-то имеет проблемы со зрением, обязательно нужно взять очки. Также, если в вопросе всего 1 ответ, это не мешает выбрать 2 ответа, что будет считаться ошибкой. Т е если в системе Игоря 1 вопрос - 1 ответ - 1 клик, то на экзамене нужно внимательно читать вопрос, где будет написано «выберите 1 правильный ответ/выберите несколько правильных ответов». И нужно быть внимательным, чтобы не наставить лишних кликов. Тут я отличился ))

Были претенденты, кто не пошёл тестирование. Я начинал в 10: 00. Потом небольшой перерыв и в 12. 30 начало устной части. Все претенденты сразу, тянут сформированные билеты, состоящие из 5 вопросов теоретической части. У меня были все разные области права. Можно пользоваться: ФЗ, кодексами без комментариев, стандартами и разъяснениями ФПА. НО! Отводится 45 минут на подготовку, следовательно, это времени не будет достаточно, чтобы что-то читать глубоко. Писать что-то в рамках подготовки или нет - дело каждого претендента.

В 14: 00 начинается экзамен. Претендентов вызывают в алфавитном порядке. Следовательно, те кто в конце алфавита имеют время, чтобы «подумать» над ответом более глубоко. Ориентировочное время ответа - 15 минут. Я отвечал 3м по счету.

Комиссия сидит. Ты стоишь. Перед тобой билет, под ним под скрепкой твой ответ. Т е, формально ты можешь пользоваться своими заметками… но это будет кринж….

Ключевое пожелание комиссии: минимум теории права, больше адвокатской практики. Т. е отвечая на вопрос, комиссия желает слышать о комплексе правовой помощи адвоката, его действиях. Исходя из этого будут и дополнительные вопросы. Они могут быть на любом вопросе и в любой момент ответа. Обязательно нужно знать, кто является президентом ФПА и АП региона. С одной стороны, вопрос прост, но но не для всех претендентов на статус адвоката. Поэтому рекомендация заранее подписаться на каналы ФПА и АП региона, чтобы следить за новостями. Это к принципу корпоративности.

Из 12 претендентов, допущенных к квалификационному экзамену, сдали 9. Главное не теряться и быть стрессоустойчивым.

Пособие Игоря для подготовки - это отличный вариант повысить свои знания. Я прочитал все от корки до корки. Хорошая настольная книга. Кто цивилист - рекомендую усилиться методичкой Уголовного права и процесса в схемах. Кто из органов - аналогично, только для гражданского права и процесса.

Присяга 30 июня. Первый взнос - 150 тыс. рублей

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос