Штраф после продажи автомобиля в 2019 г

Штраф после продажи автомобиля в 2019 г

Штраф после продажи автомобиля в 2019 г.

На практике довольна часто случаются ситуации, когда после продажи автомобиля, хозяин продолжает получать штрафы. Казалось бы, сделку совершили, договор заключили, деньги получили, у машины новый хозяин, как такое может в принципе произойти? Что делать в такой ситуации?

Давайте попробуем разобраться и ответить на все возникающие вопросы по-порядку.

Согласно действующим правилам, предусмотренным Законодательством РФ, процедура купли-продажи транспортных средств может осуществляться в упрощенном виде. Это означает, что при продажи автомобиля владельцу необязательно являться в ГИБДД и снимать машину с учета.

Сделку можно совершить через нотариуса, а все остальные хлопоты по переоформлению транспортного средства лягут уже на нового владельца.

Переоформить транспортное средство новый владелец обязан в течение 10 дней. В противном случае, машина все еще будет числиться на Вас. А при нарушении новым владельцем ПДД, штрафы будут отправлены на Ваше имя.

Что делать, если на ваше имя пришел штраф?

Существует несколько способов решения данной проблемы.

1. Мирным путем. Для этого необходимо связаться с новым владельцем и попросить оплатить штраф. При этом необходимо напомнить о том, что существуют сроки, предусмотренные законом на переоформление транспортного средства, а также штраф за нарушение этого срока. Данный метод хорош, если новый владелец является человеком добросовестным и готов избавить вас от проблем, которые Вам доставил. Но к сожалению, не всем и не всегда удается разыскать нового владельца и убедить оплатить выставленные на ваше имя штрафы.

2. Обжаловать штраф в ЦАФАП. Для этого необходимо написать заявление об аннулировании постановления и направить его заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в постановлении. К заявлению необходимо приложить копию договора купли-продажи. Так как в договоре будет указана дата осуществления сделки — это будет являться неоспоримым доказательством вашей непричастности к данному штрафу. Единственное,о чем не стоит забывать — это срок, в течение которого Вы можете обжаловать данное постановление. Он составляет 10 дней с момента получения постановления.

3. Подать заявление об отмене регистрации. Бывший автовладелец может самостоятельно обратиться в ГИБДД и написать заявление о снятии транспортного средства с учета. Однако, если до этого момента нынешний владелец автомобиля уже успел совершить правонарушения, то штраф все равно придет на Ваше имя.

4. Заявление в ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Пожалуй это самый правильный в плане закона способ, но при этом не самый простой. Для этого необходимо написать жалобу на имя начальника ГИБДД, в которой будет описана ситуация и приложены все необходимые документы, подтверждающие то, что на момент правонарушения Вы не являлись владельцем автомобиля. На данный момент подать жалобу можно в электронном виде через официальный сайт ГИБДД.

5. Обращение в суд. Этот вариант является крайней мерой, на которую пойдет далеко не каждый гражданин. Если покупатель совершил нарушение в другом регионе, то совсем необязательно ехать туда для того, чтобы подать исковое заявление. Это можно сделать в суде по месту жительства или регистрации продавца. Суд хоть и не уполномочен рассматривать данный иск, но принять заявление обязан. Далее уже ваше заявление будет направлено в надлежащий орган по подсудности.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос