Экзамен на адвоката в Адвокатской палате Ставропольского края в 2021 году и тест.

Экзамен на адвоката в Адвокатской палате Ставропольского края в 2021 году и тест.

Экзамен состоит из двух частей: тестирование и устная часть.

Непосредственно мое тестирование на адвоката было назначено на 10 часов 30 минут года и проходило следующим образом: я прибыл за пол часа до назначенного времени. Секретарь квалификационной комиссии отметила, что я прибыл.

В назначенное время всех претендентов на адвоката по очереди стали вызывать в зал к комиссии, где после того как я представился, председатель комиссии зачитывала информации об образовании и трудовой деятельности. Далее комиссия проголосовала о моем допуске к экзаменам, после чего мне предложили пройти в компьютерный класс, куда постепенно прошли все претенденты на адвоката 2021.

Тестирование состояло из 70 вопросов, ответить на которые было необходимо за 1 час. Никаких проблем ответить верно на 70 вопросов, после подготовки не составило труда. Лично у меня это заняло 23 минуты (неторопясь). В компьютерном классе, вовремя тестирования кроме претендентов на адвоката находился специалист, как я понял, отвечающий за технику и периодически заходила председатель комиссии и пару членов комиссии. Компьютерный класс в данной палате расположен на одном этаже здания, но в значительном удалении от помещения, в котором располагалась комиссия, скорее всего в этой связи, члены комиссии нас не беспокоили. Результат был распечатан и передан секретарю.

Устная часть была назначена на 11 часов 30 минут . Претенденты на статус начали прибывать примерно за 40 минут, где нас встречала достаточно приветливая секретарь комиссии Маргарита. Далее претенденты на адвоката проходили по одному в зал, где в полном составе уже заседала квалификационная комиссия. Мы брали билет, называли его номер, получали по 5 скрепленных и пропечатанных штампом палаты листов, после чего направлялись в упомянутый мной ранее компьютерный класс, где на столах уже отсутствовали ноутбуки. После того, как все заняли свои места, секретарь комиссии довела информацию, что можно пользоваться своими кодексами и иными нормативными источниками в бумажном виде, однако при этом также довела до сведения, что во время ответа читать с листов не стоит.

Билет состоял из 4 вопросов. Задач не было. Лично мне попался неудачный для меня билет, так как мои профессиональные навыки связаны с уголовным правом и уголовным процессом, в большей степени. В билете был один вопрос из семейного права «имущественные режимы____», второй вопрос «участники арбитражного процесса___», третий «превышение пределов необходимой обороны» и «поводы и основания к возбуждению уголовного дела». Примерно через 30 первый кандидат уже готов был отвечать, но все остальные попросили его подождать. Иначе затем начнут вызывать по очереди. Да и комиссия, нужно отдать должное, посоветовала не торопиться. В общем через час пошел первый кандидат сдавать, который вышел минут через 10-15, с положительным результатом.

Я сдал экзамен на статус адвоката, но для себя понял, что нужно отвечать своими словами. Как только начинаешь читать, тебе обязательно будут задавать вопросы. Если ты начинаешь четко и не читаешь с листа, тебя сразу останавливают и предлагают отвечать на следующий вопрос. После ответа сдается билет и листы с записями. Экзамен на статус адвоката сдали если не все, то большинство. По крайней мере, у кого я спрашивал, сдали все. Всем удачи! Комиссия абсолютно адекватна!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос