Оформление инвалидности в 2018-2019гг? Что делать и куда обращаться в случае отказа?

Оформление инвалидности в 2018-2019гг? Что делать и куда обращаться в случае отказа?

Оформление инвалидности в 2018-2019гг? Что делать и куда обращаться в случае отказа?

Основаниями для признания гражданина инвалидом является ряд факторов, оговоренных в постановлении Правительства РФ № 95 от 20.02.06 г. К тому же существуют определенные критерии медико-социальной экспертизы (МСЭ), которые прописаны в приказе Минздравсоцразвития № 535 от 22.08.05 г.

В соответствии с ними происходит экспертиза здоровья гражданина и решается вопрос о присвоении инвалидности.

Но процесс это далеко не простой и в некоторых случаях приходится сталкиваться с определенными трудностями.

Если из-за проблем со здоровьем вы нуждаетесь в оформлении инвалидности, то первое, куда Вам необходимо обратиться за получением направления на МСЭ – это поликлиника по месту жительства. Ваш участковый врач на основании медицинских заключений и справок обязан выдать направление по форме № 088/у-06. Но, к сожалению, уже на этом этапе можно получить отказ. Причины могут быть абсолютно разные. Но в любом случае, отчаиваться не стоит, попробуйте обратиться к заведующему отделением, заместителю главного врача по экспертизе или главному врачу поликлиники. Если и тут вам не помогли, требуйте официального отказа.

Без официального отказа, выданного поликлиникой, вы не сможете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для прохождения врачебной комиссии.

При обращении в Бюро МСЭ, в некоторых случаях, могут назначить дополнительное обследование. Вы можете от него отказаться, но тогда решение о признании вас инвалидом, будет приниматься исходя из предоставленных вами медицинских и иных документов, а ваш отказ от него будет зафиксирован в протоколе МСЭ.

Решение о признании инвалидом или об отказе в признании инвалидом принимается на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы членами комиссии, и определяется большинством голосов.

По окончании медико-социальной экспертизы составляется акт, а также индивидуальная программа реабилитации и абилитации.

Если по результатам экспертизы комиссия не признала гражданина инвалидом, то по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

Вы представили все необходимые справки, прошли МСЭ, но получили официальный отказ?

Любое решение можно обжаловать в течение 30 дней с момента получения официального ответа.

Для этого необходимо написать заявление и обратиться с ним непосредственно в Бюро, где проводилась экспертиза, либо направить его в вышестоящие инстанции:

* Главное Бюро

* Федеральное Бюро

В течение 30 дней они обязаны провести свою собственную медико-социальную экспертизу и предоставить официальный ответ.

Также можно подать жалобу в Росздравнадзор и Прокуратуру. Таким образом, Ваша проблема не останется без внимания.

Согласно ст.196 Гражданского Кодекса РФ, в случае отказа Главного Бюро в установлении инвалидности, в течение 3-х лет вы имеете право обратиться в суд.

До подачи искового заявления в суд, желательно обратиться к независимым специалистам по медико-социальной экспертизе, для получения еще одного мнения. Они проведут оценку медицинской документации, возможно, посоветуют пройти дополнительные обследования, и оценят ваши шансы в суде.

За независимую экспертизу придется заплатить деньги, поэтому необходимо заранее оценить свои возможности, в т.ч. финансовые.

Если такой возможности нет, то при рассмотрении дела в суде, на основании ст.79 ГК РФ, можно подать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы

Заказать обратный звонок
Задать вопрос